「タカトシ温水の路線バスの旅」でやっていた「CityLoopバス」でめぐる神戸の旅。
まず、阪急で「神戸三宮」駅へそこからすぐ近くの「CityLoopバス」の「地下鉄三宮駅前(南行)」13番のバス停へ直行。
そこはすでにおばさんのグループや親子が並んでいた。
しばらくして緑のコンパクトなバスがやってきた。
そこはすでにほぼ満員の状態だった。
1日乗車券660円を購入(1回260円-3回乗れば元が取れる)し2番のバス停「ハーバーランド(モザイク前)」で下車。
そこには「umie」「モザイク」「アンパンマンミュージアム」「大観覧車」「煉瓦倉庫」等があり飽きることがない。とにかく海がさわやか。
「umie」は昔、「神戸阪急」と「ダイエー」のあとを改装したものだ。
「ハーバーランド(モザイク前)」2番のバス停から乗車し4番の「南京町(中華街)」で下車、ここは修学旅行生でごった返していた。
阪急「神戸三宮」駅から帰路に、今日はめっちゃ暑かったので体クタクタでした。
|
日々むしゃくしゃすることをズバリ言っちゃいます。
by zubaring
S |
M |
T |
W |
T |
F |
S |
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
メモ帳
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
|